您现在的位置:主页 > 白小姐中特网必选一肖 >
官方最新回复!涉及太原拆迁回迁、房产证、植物园门票

发布日期:2020-11-21 10:55   来源:未知   阅读:

  问:我是杨家堡小区南区的业主,三年前配合政府,积极参加小区的拆迁改造工程,签订了拆迁合同。这本来是一件利国利民的大好事,却一拖三年毫无动静。时至今日,好不容易盼来了小区的规划,我们千余户签约百姓胜感心慰,终于盼来了曙光,恳请张市长百忙之中抽点时间过问一下,督促项目进行下去,进行的快点。

  官方回复:经小店区政府核实:杨家堡南片区宅基地于2015年6月启动拆迁,由于97户宅基地的占地面积较为分散,无法形成连片改造。2019年8月经批准将杨家堡南片区国有土地范围纳入太原市2019年棚户区改造计划。因连片改造拆迁范围及土地规划等因素,拆迁和工程建设工作相对缓慢。目前,正积极与相关主管单位对接,加快工作进度。同时责成平阳路街办向居民通告进展情况,做好沟通解释工作。

  问:最近听村里人们议论武宿村只征用耕地和部分宅基地,想和领导确认一下武宿村是否整村拆迁,家里人口太多如果不拆迁计划修善房屋要不住不下,还希望领导告知!

  问:自南堰村开始整村拆迁以来已经过去5~6个年头,周边村庄大部分回迁房已经分发,离南堰村最近而且还在南堰村之后拆迁的北堰村都已回迁并且配属小学都已建成。然回望南堰村的回迁房进度是了无音讯也没有人管,望市长可以别在讲官方话语可以告知准确的回迁时间留个盼头。

  官方回复:经晋源区政府核实:南堰村位于西中环以东、北堰村以南、旧晋祠路以西、南中环以北,共有村民3527人,宅院581处,总面积约为20.13万平米,是市政府确定的2015年城改重点村,涉及“133”用地划定面积447.6亩,共分为14个地块。在区政府与义井街道的积极协调推进下,南堰回迁安置房施工正在恢复,历史遗留烂尾楼问题,已得到解决,于3月16号省四建正式进入施工现场,完成交接任务,正在建设中。相关费用义井街办正在积极协商中,待协商完毕后将尽快解决。

  问:帝豪国仕山是不是横河村拆迁安置房?大红本能否办下来?之前说是手续不全已经停工,现在需要啥手续能办理大红本?

  官方回复:经小店区政府核实:帝豪国仕山小区位于小店区西温庄乡横河社区,用地性质为集体土地,不具备办理房屋不动产权证的条件。

  问:关于圣湖观澜国际产权问题,耿彦波市长也在政府留言板回复过正在给办大红本,可是李晓波市长留言板回复是集体土地,实属不解!前两年年时金胜政府打过电话告知过我大红本正在办理中。可是现在又成了集体土地。

  官方回复:经晋源区政府核实:圣湖观澜国际原属于金胜镇武家庄村的城中村改造用地,后根据规划,将该项目调出城中村改造项目用地范围,按照出让地块处置。目前开发商已将相关材料提交至相关部门,请耐心等待。

  问:请问小店区昌盛街加州小镇五证齐全吗?现在有几个证了,能不能办大红本。

  官方回复:经小店区政府核实:加州小镇项目开发商为山西龙典房地产开发有限公司,2006年5月,该公司依法兼并位于小店街道昌盛街4号的太原市食品五厂,在本宗土地上建设加州小镇商住楼项目2栋。目前,该处2号楼主体已完工,正在交房;1号楼因手续不完善,尚未开工。小店街办及相关部门积极协助和督促开发商办理相关手续。

  问:我是马练营路电子街口融鼎御品小区业主,我们小区是5证齐全小区,并且南区于17年10月,北区于18年7月均已交房,广大业主均已入住,按照合同规定,交房540日内应完成产权登记,但是截止目前,开发商并没有进行登记,电线,回复称开发商没有进行任何步关于产权办理的推进,且北区还没有通过验收,现行政策要求加速关于房屋产权的办理,但是开发商却迟迟不动,影响到了小区将近1000户居民的生活,望相关部门督促开发商进行产权办理,维护广大老百姓的权益。

  官方回复:经市规划和自然资源局核实:根据《不动产登记暂行条例》第一章第二条规定。建设单位办理房屋所有权首次登记,需提交不动产登记申请书、申请人身份证明、土地使用权证书、建设工程规划许可证、建设工程竣工验收备案表等申报资料进行申请办理。房屋首次登记办理完毕后,需建设单位提供资料与业主进行办理个人不动产权证。目前经核实,该小区建设单位未来申请办理房屋不动产首次登记。

  问:我是太原市经开区城西村村民,我们村土地在2006年以村委和开发商用土地置换安置房的方式,通过政府招标,拿村里土地置换开发商10.1万平方米安置房。可是到现在为止,土地(属133工程用地)上面盖起的商品房部分全部对外销售,而老百姓的10.1万平方米安置房到现在十多年,仍然没有给村民分配到位。多年来村里的老百姓多次找政府领导反映情况,都是无功而返。

  官方回复:经综改示范区核实:城西村城中村改造是2012年太原市重点工程项目,于2012年启动城中村改造。2013年9月山西晋能千禧置业有限公司通过招标方式,取得城西村城中村改造项目开发权,该项目正式启动开工建设。由于晋能千禧资金困难,未能按期偿还1.8亿贷款及利息。2018年底,晋能千禧公司及经开总公司账户被司法冻结,致使后续拆迁资金无法到位,城西村剩余48户55个宅基地未能完成拆除,约26亩土地无法开发建设,造成城西村城中村改造项目1-4号楼(非回证房)无法建设。

  办理进度情况:(一)经过唐槐园区多次协调,晋能千禧置业有限公司已偿还平安银行1.8亿贷款及利息。(二)唐槐园区已于2019年8月24日启动拆迁55个院落“扫尾清零”工作,截止目前,拆迁34个院落,剩余的21个院落。(三)晋能千禧置业有限公司与2020年5月11日(剩余的21个院落中国有建设用地上6个院落)拆迁保证金到位,2020年6月28日已签订协议的4户尾款支付完毕,小店区人民法院目前已立案进入司法程序。

  问:我是山西省太原市小店区城西村人,我家村南有地,开发商应该给我家每人120多平米房子!我们的房子盖起好多年了!想咨询市长,给我们分房的时间定了没?

  官方回复:经综改示范区核实:住宅用房位于城南逸居D区1、2、3、6#楼和8、9#楼部分住宅用于城西村村民的10.1万平方米的安置住宅楼。但目前山西晋能唐槐园区、城西社区与山西晋能千禧置业有限公司沟通协调,因城西居委会要求整体建设10.1万㎡安置房。

  根据相关城改政策,山西晋能千禧置业有限公司根据《太原经济技术开发区城西村城中村改造项目合作监管协议书》第五章第十五条第4点要求,已按时完成城西村村南土地征地补偿费中以实物形式兑现的10.1万平米住宅用房的建设任务。千禧置业有限公司与城西村的旧村拆迁未完成,土地、资金未清算、待清算(土地、资金)、旧村拆迁完毕后,该公司及时交付城西村村民的10.1万平方米的安置住宅房。

  问:太原植物园购票系统设计不合理,容量和带宽不足,导致大量用户拥堵无法预约购票,进而催生咸鱼平台专业抢票的黄牛党滋生,进一步扰乱正常预约购票环境,导致普通用户更加难以购票。希望相关部门解决植物园购票难问题。

  官方回复:经市园林局核实:太原植物园在试运营期间,根据相关部门对疫情防控和园区安全管理要求,园区实行单日最大限量控制,目前最大限量为每天5000人,并且只接受线上预订,现场不进行售票。目前,太原植物园的开园受到社会各界的广泛关注,预约高峰期同时有约300万人的点击量,可谓是一票难求,在预约高峰时间段,因为服务器压力过大,导致小程序会显示加载中。并且在此过程中有网友利用抢票软件进行抢购,为了大多数游客的利益,植物园技术人员每日都会对恶意抢票的人员进行封杀,在封杀期间,会导致小程序运行不稳定,并且有卡顿现象。目前,太原植物园微信公众号是我园门票预约的唯一途径,请广大游客不要轻信网上高价转票信息,保护个人财产安全。

  问:我想咨询一下,今年年初市政府办公室回复说的太原奥特莱斯购物公园2020年可以开工建设。现在2020年马上就要结束了,想问一下是不是今年开不了工了? 真心的希望您能在百忙之中回复一下。我们晋源的老百姓非常关心奥特莱斯的动向。

  官方回复:经晋源区政府核实:奥特莱斯项目处于晋阳古城遗址保护范围内,文化和旅游局现已按相关单位要求积极对接《晋阳古城遗址保护总体规划》 编制单位,待规划编制完成,根据规划及相关管理程序、法律法规,按程序办理,望市民耐心等待。

  问:近期在网上看到二号线二期北延规划,只到光社,希望领导政府能够实地查看。迎新街南寨,不锈钢园区30万人,出行迫切需要地铁。也能带动这边的发展,希望政府重新审议第二期规划,到南寨,方便市民出行。

  官方回复:经市住建局核实:轨道交通线路规划项目的规模,一方面要考虑必要性,另一方面要考虑建设的技术条件的可行性和经济合理性。2号线二期初始方案确实是考虑北延至南寨,但受财政能力的限制,根据专家意见缩短了二期线路长度,压缩规模的同时,又要解决停车场及折返能力不够的问题,选择了北延两站,在光社站北设置双停车线折返的方案。随着太原市新一轮国土空间规划的形成,市住建局正在进行太原都市区轨道交通线号线后期向北延伸是必然趋势。

  问:我想问一下晋源区华侨城项目发展到哪了,是不是已经停工了,还会启动吗?拆迁工作还没有完成

  官方回复:经晋源区政府核实:市政府、区政府与华侨城三方签署晋源东区(华侨城02板块项目)《太原华侨城大型文化旅游综合开发项目一期项目合作协议》。计划先行启动周家庄、北河下2村的城中村改造,再按时间进度,适时启动南瓦密鹅归店2村的城中村改造。最后启动五府营村城中村改造。由于受晋阳古城遗址控制地带影响及国家文物局下发的有关文件,该项目规划建设限高有待进一步明确,华侨城提出建设高度明确后即可启动城中村改造。

  问:请问一下康宁街具体通车时间原定是10月10号完工,至今仍在施工。因为疫情和修路,今年没有收入,请领导帮忙关注一下!

  官方回复:经市城乡管理局核实:康宁街排水改造工程属我市2020年百街小巷改造工程,由太原市小街巷综合整治改造中心负责实施。工程西起汾东路,东至坞城路,全长2公里。工程于今年7月份开工,受地质条件影响,目前工程推进较为缓慢。已督促建设单位加紧施工,力争主线于年内通车。封路期间带来的不便,敬请见谅!

最热文章
环濠河建筑外立面提升工程一标段(... 12-01 
预付式消费面面观 如何让消费者放... 12-13 
58同城复工大数据:专车司机招聘需... 06-04 
正商实业出售一间美国子公司 料获... 07-10 
很多时候讨论无法深入的原因是什么... 07-13 
习对亚投行提出四点“新”期望打造... 08-13 
红烧刀鱼的做法... 09-16 
山东共青团... 11-03 
什么是排风与排烟共用风机控制?... 01-28 
宁夏排烟风机厂家... 04-29 
湖北ZWP-550边墙排风机新品现货直... 05-09 
高淳临湖村:拔穷根甩穷帽致富驶向... 05-15 
石狮一市民网上充值话费一周才到账... 05-21 
山东省学生联合会... 05-30 
【一手抓防疫 一手抓生产】嫩江市... 06-07 
最新发布
渔夫卡包或建立预付式消费新秩序... 11-21 
官方最新回复!涉及太原拆迁回迁、... 11-21 
「快车道」快车道招聘待遇面试怎么... 11-21 
张其武副校长深入信息化办公室、现... 11-20 
正商地产蝉联2018“中国房企50强”... 11-20 
Facebook COO:求职者不应计较待遇... 11-20 
深度好文:基本面研究的深入讨论... 11-19 
正商左岸启幕梦想生活发布会... 11-19 
山东共青团“青鸟计划”持续助推“... 11-18 
打造多边主义合作新典范... 11-18 
海尔(Haier)... 11-17 
10月太原土地市场成交额环比上涨12... 11-17 
都匀:“两库一桥”直通就业快车道... 11-17 
正商置业及其法人张国强被发限制消... 11-16 
上海移动助力第三届进博会释放更大... 11-15